Lot n° 108
Top Enchère

PICART (Bernard) — Cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde. – Superstitions anciennes et modernes. Amsterdam, J.-F. Bernard, 1723-1743. 11 volumes in-folio, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 15000 - 20000 €
Adjudication : 38 125 €

Édition originale de cette monumentale histoire des rites et coutumes religieux, recherchée pour la richesse et la qualité de son illustration, dont Bernard Picart a dirigé l'exécution jusqu'à sa mort en 1733 et gravé la majeure partie des sujets.
Le but de cette magistrale entreprise est de proposer au lecteur un tableau comparé des religions, en les présentant pour la première fois sur un pied d’égalité.

Le texte est une synthèse issue des meilleures sources disponibles, compilée d'après de nombreux auteurs et rédigée principalement par Jean-Frédéric Bernard et Bruzen de La Martinière. Elle se compose de sept volumes parus entre 1723 et 1737 (quatre sont consacrés aux Cérémonies des Juifs et des catholiques, puis des Grecs et des protestants, anglicans, quakers, anabaptistes, etc., un aux Mahométans et deux autres aux Coutumes des peuples idolâtres des Indes occidentales et orientales), auxquels sont joints les deux volumes traitant des Superstitions anciennes et modernes (1733-1736) et les deux volumes du supplément (1743), qui renferment les dissertations des abbés Banier et Le Mascrier et les parallèles historiques entre les religions.
Les Cérémonies et coutumes religieuses a été réédité, avec des modifications, à Paris en 1741, puis en 1783, en 4 volumes avec de nouveaux tirages des planches.

L'illustration consiste en un frontispice représentant le tableau abrégé des religions du monde, signé de Bernard Picart, et 263 (sur 265) planches hors texte, à double page ou dépliantes, également gravées par Picart. La première édition est « celle que l’on préfère car elle contient les premières épreuves », indique Brunet. Tous les volumes sont ici à la bonne date.

Exceptionnel exemplaire complet de tous les volumes requis en premier tirage reliés uniformément en maroquin rouge de l’époque.

Note manuscrite de la fin du XVIIIe siècle sur le premier feuillet de garde : Vendu 1439 livres à la vente du duc de La Vallière en 1784. Vendu 1300 livres à l’Hôtel de Bullion en 1786. Si cette mention se réfère au présent exemplaire, il a fait partie, comme indiqué, des collections du duc de la Vallière (1783, III, n°4780-4781) et Le Camus de Limare (1786, n°1493), mais aussi, par la suite, de celles d’Antoine-Bernard Caillard (1808, n°1971-1972), du comte de la Bédoyère (1837, n°1337, cité par Brunet) et du comte Victor de Saint-Mauris (1840, n°1696).

Les exemplaires parfaitement complets sont extrêmement rares : trois planches n'ont pas été reliés dans celui-ci (pl. 7 du t. I et pl. 1 et 22 du t. VII) ; en revanche, le tome VII comprend une planche supplémentaire (Convulsionnaires du cimetière de Saint-Médard). Rousseurs et piqûres éparses, des feuillets brunis, quelques frottements sur les plats, les coupes et les coins inférieurs des volumes.
Brunet, I, 1742 – Cohen 134 – Sabin, n°62600 – Lipperheide, II, 108.