Lot n° 109

PIRANESI (Giovanni Battista) — Alcune vedute di archi trionfali, ed altri monumenti inalzati da Romani, parte de quali si veggono in Roma, e parte per l'Italia. S.l.n.d. [Rome, après 1775].

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : 6 250 €
In-folio oblong (46 x 30 cm), en feuilles, non rogné, chemise et étui modernes. Magnifique suite de vues d'antiquités romaines gravée à l'eau-forte par Piranèse (1720-1778).
Seconde édition des Antichità romane de’ tempi della Repubblica... de 1748, augmentée de deux planches, dont une de Francesco Piranesi. Elle se compose de 31 planches, y compris le titre, la dédicace et la table, dessinées et gravées à l'eau-forte par Giovanni Battista Piranesi (dont deux d'après Israël Silvestre et une d'après un dessin de Roger Newdigate réalisé en 1775), auxquelles s'ajoute une 32e planche dessinée et gravée par son fils Francesco.
Très belles épreuves à toutes marges.
Quelques rousseurs éparses.
Hind, 76 – Focillon, nos 41-71 – Wilton-Ely, nos 103-133 – Ficacci, nos 74-104.