Lot n° 107

PFEFFEL (Christian-Frédéric) — Abrégé chronologique de l’histoire et du droit public d’Allemagne.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 438 €
Paris, Hérissant fils, 1766. 2 volumes in-8, maroquin olive, triple filet doré, armoiries dorées au centre, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Nouvelle édition de cette histoire d’Allemagne par le juriste et diplomate alsacien Christian Frédéric Pfeffel (1726-1807). La première édition remonte à 1754.
Bel exemplaire en maroquin olive aux armes du comte de Calenberg.
Henri Reinecke, comte de Calenberg (1685-1772) était prévôt de Meissen, grand maître d'artillerie et chambellan de l'Empereur. Installé à Bruxelles en 1754, il réunit une importante collection de livres, de tableaux et d’estampes.
L'ouvrage a pu lui être offert par l’auteur, qui était lui-même secrétaire particulier de l’Électeur de Saxe, Frédéric-Auguste II, roi de Pologne et Grand-duc de Lituanie.
Dos uniformément passés, menues restaurations aux reliures.