Lot Précédent
Lot n° 1

Arnauld (Antoine). La Tradition de l'Eglise, sur le sujet de la pénitence, et de la communion... Paris, Antoine Vitré, 1644. In-8, vélin souple, tranches lisses (Reliure de l'époque). Édition originale de cette poursuite de la querelle janséniste

Estimation : 150 / 200
dans laquelle l’auteur prolonge, en réponse aux attaques du Père Pétau, sa réflexion entamée en 1643 dans De la Fréquente communion. Couverture détachée, quelques ff. déreliés.