Lot n° 2

[Descartes]. Rabuel (Claude). Commentaires sur la géométrie de Descartes. Lyon, Marcellin Duplain, 1730. In-4, veau fauve moucheté, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition illustrée de 23 planches dépliantes gravées sur cuivre

Estimation : 200 / 300
par Foex et Daudet. Elle fut achevée par le père Lespinasse. Le père Claude Rabuel, né le 24 avril 1669 et entré chez les jésuites en 1685, professa les humanités et les mathématiques. Épidermures.