Lot n° 3

[Manuscrit]. [Chartrier. Normandie. 1763]. In-folio, vélin rigide (Reliure de l'époque). Intéressant chartrier donnant un état des héritages de Monsieur de Bernieres en Normandie. Une table générale décrit le contenu de l'ouvrage : Terre de Beny

Estimation : 800 / 1 000
mise en normandie... ; Terres de Cairon proche caën ; Héritages mis en la paroisse de fontainne henry ; de Moulineaux ; Reviers ; courseulles ; Bernieres ; État des beaux des fermiers ; des rentes fontieres ; des papiers lots de contrats qui composent le Chartrier de Saint de Bernieres ; Bordreau des fermiers dont la jouissance à commencé à la Saint Michel 1763 ; tables du nombres de rentiers... Il contient en tout 126 pp. manuscrites, dont une dizaine de tables, et de nombreux feuillets restés vierges.