Lot n° 4

[Maréchal (Sylvain)]. [Costumes civils actuels de tous les peuples connus...]. Paris, L'Auteur, Cailleau, Mérigot, Bailly, 1784. In-8, demi-basane noir (Reliure de l'époque). Petit recueil renfermant le prospectus de souscription de 4 pp., le titre

Estimation : 50 / 60
et le discours préliminaire (1 f., viii pp.), 9 pp. concernant les morlaques paginées (7) - (15), les parties Mœurs et coutumes des habitans de la Carniole (5 pp.), Mœurs et coutumes des habitans de la Stirie (7 pp.) et Mœurs et coutumes des habitans de l’Istrie (8 pp.). Il renferme de plus 12 planches coloriées (déreliées) d’après Jacques Grasset de Saint-Sauveur dont 4 planches de costumes de Morlaques, 2 d’habitants de la Carniole, 2 de Stirie, 2 d’Istrie et 2 de Buccari. Reliure usagée, manques de cuir au dos.