Lot n° 5

[Médecine]. [Recueil factice de pièces diverses]. 7 pièces en un volume in-8, demi-basane fauve avec coins, dos lisse, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Il renferme : [Doppet (François Amédée)]. Médecine occulte ou traité de magie

Estimation : 200 / 300
naturelle et médicinale. Paris, Chez les libraires associés, 1791. Rare édition originale. Annotations de l’époque en marge. - Observations sur les accouchemens précipités... Paris, Gueffier, An V. - Instruction sur les maladies des gencives et des dents... Turin, 1790. - Foderé (François-Émanuel). Mémoire sur une affection des gencives... Embrun, Moyse, An Iii. - Doussin-Dubreuil (J.-L.). Des Glaires, de leurs causes, de leurs effets... Paris, Lachapelle, An Iii. - Janin (Jean). Réflexions sur le triste sort des personnes... entérrées vivantes... Paris, Didot, 1772. - Lezay (Adrien). Les Ruines, ou voyage en France... Paris, Migneret, An Iii. Troisième édition. Dos épidermé.