Lot n° 6

Ortelius (Abraham). Epitome theatri orteliani, præcipuarum Orbis Regionum delineationes... Anvers, Jean-Baptiste Vrients, 1601. Petit in-8 oblong, vélin souple, tranches lisses (Reliure de l'époque). Quatrième édition latine, l'une des plus

Estimation : 3 000 / 4 000
complètes, de ce célèbre atlas portatif, réduit par le graveur Philippe Galle d’après le Theatrum orbis terrarum d’Abraham Ortelius et accompagné d’un texte composé par Pieter Heyns. Elle renferme 123 cartes gravées sur cuivre, dont 13 en annexe (Additamentum epitomæ) et 2 planches de sphères, céleste et terrestre, paraissant pour la première fois. Elle est de plus illustrée d’une figure allégorique et d’une vue de château. Figure allégorique maculée d’encre, manque une partie du vélin devant recouvrir le second plat. Koeman, Iii, ort-58.