Lot n° 7

[Polybe]. Folard (Jean-Charles de). Histoire de Polybe nouvellement traduite du grec par dom Vincent Thuillier... Amsterdam, Chatelain et fils, 1753. 7 volumes in-4 dont un de supplément, veau fauve marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de

Estimation : 200 / 300
l’époque). Édition illustrée de 135 planches gravées par Drevet d’après le Prieur, dont un frontispice, 3 cartes et un plan. L’ouvrage marque une étape dans la théorisation de l’art militaire : en effet, sous couvert de donner une nouvelle version de l’historien grec, Jean-Charles de Folard (1669-1752) voulait exprimer ses idées en suivant pas à pas le texte de Polybe. Épidermures et taches blanches sur les plats.