Lot n° 12

Vauban (Sébastien Le Prestre de). De l'Attaque et de la defense des places. La Haye, Pierre de Hondt, 1737. In-4, veau fauve moucheté, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). édition Originale Posthume du traité De l'attaque des places de

Estimation : 400 / 500
Vauban, auquel l’éditeur aajouté une seconde partie de 27 pages intitulée De la défense des places, attribuée à Vauban mais qui reproduit en fait l’essentiel du Discours sur la défense des places, présenté en 1675 à Louis Xiv par Guillaume Des Houlières. Ouvrage illustré de 36 planches dépliantes représentant des fortifications, des techniques de sape et de minage ou encore des explosions. Épidermures, reliure gauchie, une planche volante.