Lot n° 11

Varignon (Pierre). Traité du Mouvement et de la Mesure des eaux coulantes et jaillissantes. Avec un traité préliminaire du Mouvement en général. Paris, Pissot, 1725. In-4, veau fauve moucheté, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 100 / 120
Édition originale, posthume, publiée d’après les manuscrits de l’auteur par les soins de l’abbé Pujol. Elle est illustrée de 5 planches dépliantes représentant 48 figures. « L’étude s’ouvre sur une analyse générale du mouvement, annonçant les découvertes de Varignon en matière de forces et d’accélération, lesquelles se fondent sur l’œuvre de Galilée » (Roberts & Trent). Petites épidermures. Roberts & Trent, 339.