Lot n° 10

Rollin (Charles). Histoire ancienne des égyptiens, des carthaginois, des assyriens, des babyloniens, des mèdes et des perses, des macédoniens, des grecs. Paris, Veuve Estienne, 1737-1738. 13 tomes en 14 vol in-12, veau brun et fauve, dos ornés,

Estimation : 150 / 200
tranches rouges (Reliure de l’époque). Nouvelle édition de ce brillant ouvrage, un modèle du genre, qui connut un grand succès, véritable témoignage de la passion de l’auteur pour la pédagogie. Elle est illustrée de 6 planches : plan de la ville de Syracuse, carte de la Retraite des Dix milles, carte des environs d’Issus, signaux par le feu, plans des cinq ordres d’architecture, camps des romains. Quelques frottements aux plats, manquent quelques coiffes.