Lot n° 9

Restaut (Pierre). Traité de l'orthographe françoise en forme de dictionnaire... Poitiers, Faulcon, 1742. In-8, basane brune jaspée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition en partie originale. Traité communément appelé «

Estimation : 60 / 80
Dictionnaire de Poitiers », primitivement rédigé par Charles Leroy - prote dans une imprimerie de la ville - et repris par le grammairien Restaut. « Composé à la demande de Rollin, adopté par l’Université et établit selon les dictionnaires de Trévoux et de l’Académie, l’ouvrage devint rapidement recherché, étant alors le seul dictionnaire portatif de la langue française. » (Quérard). Quelques épidermures. Quérard Vii, La France littéraire, 543-544.