Lot n° 79

Héliodore. L’Histoire æthiopique de Heliodorus, contenant dix livres, traitant des loyales & pudiques amours de Theagenes Thessalien, & de Chariclea Æthiopienne. Traduicte de Grec en François, & de nouveau reveüe & corrigée sur un ancien...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 550 €
exemplaire escript à la main, par le translateur. Paris, Estienne Groulleau, 1559. In-folio, veau brun, dos orné, pièce de titre rouge, roulette sur les coupes, tranches jaspées (Reliure du xviie siècle). Troisième et meilleure édition de la traduction de Jacques Amyot. « S’étant procuré un manuscrit de ce roman beaucoup plus exact que celui sur lequel il avait fait sa première version [en 1547], Amyot publia celle-ci très améliorée. Ce fut sur cette édition que se firent les impressions subséquentes », écrit Brunet. Agréablement imprimée en lettres rondes - hormis le Proesme du translateur, qui est en italiques - et agrémentée de bandeaux, lettres ornées et de la marque du libraire répétée au titre et au dernier feuillet, l’édition a été réalisée sur les presses de Vincent Sertenas et partagée entre les libraires Jean Longis, Robert Le Mangnier et Étienne Groulleau. Des bibliothèques Charles Languet de Sivry et du marquis d’Astorga, avec ex-libris. Dos et coins restaurés, charnière supérieure fendue, réparations au titre. Brunet, III, 88.