Lot n° 80

[Hotman (Antoine)]. Traicté de la dissolution du mariage pour l’impuissance & froideur de l’homme ou de la femme. Paris, Jean Millot, 1610. - [Hotman (Antoine)]. Second traicté de la dissolution du mariage pour l’impuissance de l’homme ou...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1 400 €
de la femme. Paris, Nicolas Rousset, 1610. - Tagereau (Vincent). Discours sur l’impuissance de l’homme et de la femme. Paris, Nicolas Rousset, 1611. 3 ouvrages en un volume in-8, maroquin rouge janséniste, filets sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet). Rare réunion des traités d’Hotman et de Tagereau contre la curieuse procédure des « congrès ». On donnait ce nom aux examens andrologiques et gynécologiques imposés par les tribunaux aux époux accusés d’impuissance ou d’incapacité sexuelle. Cette humiliante pratique fut abolie en 1677. L’ensemble est des plus complets : à la suite de la troisième édition augmentée, posthume, du traité d’Hotman, on a relié dans cet exemplaire la très rare édition originale du second traité du même auteur et celle du discours de Tagereau, rare elle aussi. Dans ce dernier ouvrage, un « mémoire bien documenté, plein de preuves à l’appui et de citations curieuses » suivant Gay-Lemonnyer, l’avocat angevin prouve que le congrès est impossible dans son exécution et plus propre à égarer sur la question en litige qu’à éclairer la justice. Exemplaire réglé. Bel exemplaire parfaitement établi par T rautz-Bauzonnet. Tache sans gravité en tête du plat supérieur, quelques pâles rousseurs. I-II. Brunet, V, 917 - Gay-Lemonnyer, III, 1235. - III. Brunet, V, 642 - Gay-Lemonnyer, I, 926.