Lot n° 82

[La Fayette (Madame de)]. La Princesse de Monpensier. Paris, Thomas Jolly, 1662. Petit in-8, maroquin olive, décor à la Du Seuil, dos orné, roulette sur les coupes, tranches dorées (Reliure pastiche). Édition originale, rare et recherchée, du...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 2 000 €
premier ouvrage de Madame de La Fayette. Publiée sous le voile de l’anonymat, comme toute l’œuvre romanesque de l’auteur, l’édition fut partagée entre quatre libraires : le privilège fut accordé à Augustin Courbé, qui le céda à Thomas Jolly et à Louis Billaine, lesquels y associèrent encore Charles de Sercy (dont les exemplaires présentent une vignette de titre différente). Amie de La Fontaine, de La Rochefoucauld et de Segrais, familière de l’hôtel de Rambouillet, la comtesse de La Fayette (1634-1693) fut assistée par Ménage dans la composition de cette nouvelle peignant les ravages que peut faire l’amour dans l’existence d’une femme. La Princesse de Montpensier a été adaptée au cinéma en 2010, par Bernard Tavernier. Bel exemplaire dans une reliure en maroquin olive à la du seuil remarquablement exécutée à l’imitation de l’époque. Tchemerzine, III, 831 - Le Petit, 346 - Lever, 354 - Brunet, III, 742 - Manque à Rochebilière.