Lot n° 83

[La Fayette (Madame de)]. La Princesse de Clèves. Paris, Claude Barbin, 1678 [puis] 1689. 4 tomes en 2 volumes in-12, veau fauve marbré, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison lavallière et brune, tranches rouges (Reliure du xviiie...

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 4 500 €
siècle). Édition originale des tomes I et II, auxquels on a joint dans cet exemplaire les tomes III et IV en deuxième édition. La première édition de La Princesse de Clèves est l’une des éditions originales les plus rares des grands textes classiques. La seconde édition, publiée onze ans plus tard par le même éditeur, en est une réimpression ligne pour ligne. Pâle mouillure et angle supérieur du corps d’ouvrage légèrement rongé dans le premier volume, quelques piqûres éparses, discrètes restaurations aux reliures. Tchemerzine, III, 838-841 - Rochebilière,