Lot n° 148

Agassiz (Louis) et Édouard Dessor. Monographies d’échinodermes vivans et fossiles. Neuchâtel, aux frais de l’auteur, 1838-1842. 4 parties en un volume in-4, bradel demi-percaline verte avec coins, dos lisse orné de roulettes dorées, tranches...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 380 €
mouchetées (Reliure de l’époque). Éditions originales de ces quatre monographies des Salénies, Scutelles, Galérites et Dysastres. Cette série de monographies forme tout ce qui est paru de cette collection publiée par Louis Agassiz, excepté une seconde série consacrée à l’Anatomie des échinodermes, qui ne comprend qu’une seule monographie, par G. Valentin. Le volume comprend 54 planches lithographiées par Nicolet, Thez, Diekmann, etc. Exemplaire du paléozoologue Christoph Gottfried Andreas Giebel (1820-1881), avec cachet sur le titre. Agassiz : Bibliographia zoologiæ et geologiæ, I, 100, n°28.