Lot n° 149

Albin (Eleazar) et William Derham. Histoire naturelle des oiseaux. La Haye, Pierre de Hondt, 1750. 3 volumes in-4, veau marbré, triple filet doré, fleuron aux angles, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison havane, filets sur les coupes,...

Estimation : 5000 / 6000
Adjudication : 5 000 €
roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). Rare première édition française de cet important livre d’oiseaux. Elle renferme 306 planches d’oiseaux dessinées et gravées sur cuivre par Eleazar Albin et sa fille Elizabeth, en noir. Bien qu’elle doive beaucoup à l’Ornithologia de Francis Willughby, l’Histoire naturelle des oiseaux tient son importance du nombre important d’espèces -principalement britanniques - qui s’y trouvent figurées pour la première fois. Les planches sont accompagnées de notices ornithologiques composées par le physicien et naturaliste William Derham (1657- 1735), qui a assuré la publication de l’ouvrage, imprimé d’abord à Londres en 1731-1738 et en 1738-1740. Des bibliothèques Delisle (ex-libris), Gigot d’Orcy (ex-libris) et Palisot de Beauvois (signature). Receveur général des Finances passionné d’entomologie, Jean-Baptiste Gigot d’Orcy (1737-1793) avait réuni une bibliothèque et un cabinet d’histoire naturelle exceptionnels dans son hôtel de la place Vendôme ; ses livres furent dispersés en 1794 et ses collections de minéraux, coquilles et oiseaux naturalisés en 1804. Élève de Bernard de Jussieu, le naturaliste Ambroise Palisot de Beauvois (1752-1820) conduisit plusieurs expéditions scientifiques au Bénin, à Haïti et en Amérique du Nord. Ses recherches portaient principalement sur les insectes et la botanique des cryptogames et des graminées. Bel exemplaire de séduisante provenance bibliophilique et scientifique. On y a anciennement ajouté à la plume les noms latins et français des espèces représentées suivant les classifications de Linné et de Buffon sur les 53 premières planches. Quatre coiffes découvertes, fente sur une charnière du tome I, coins émoussés. Quelques rousseurs. Nissen : IVB, n°16 - Anker, n°6 - Zimmer : Ayer, 3-4 (éd. anglaise de 1738-1740).