Lot n° 153

Buffon (Georges-Louis Leclerc de). Galerie d’histoire naturelle, tirée des œuvres complètes de Buffon. Précédée d’une étude sur Buffon par M. Sainte-Beuve. Paris, Garnier, s.d. [1879]. Grand in-8, chagrin rouge, double encadrement de...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
filets droits et pointillés avec fers d’angle ajourés, dos orné de motifs dorés, filet sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (Ch. Magnier). Luxueuse publication illustrée de 32 gravures sur acier hors texte coloriées et gommées, d’après les dessins de Traviès et Henry Gobin, et de vignettes en noir dans le texte. Superbe exemplaire, d’une grande fraîcheur, en pleine reliure d’éditeur parfaitement conservée. De la bibliothèque Auguste-Pierre Garnier (1885-1966), avec ex-libris. Petit-neveu d’Auguste et Hippolyte Garnier, il reprendra la maison d’édition Garnier frères à la mort du second, en 1911. Les serpentes protégeant les hors-texte ont laissé de petites traces sur le coloris de quelques figures ; la figure de la Loutre, en particulier, est partiellement grattée.