Lot n° 164

Klein (Jacob Theodor). Naturalis dispositio echinodermatum. Leipzig, Gleditsch, 1778. In-4, veau fauve, torsade dorée en encadrement, dos orné à la grotesque, pièce de titre brune, torsade sur les coupes, roulette intérieure, tranches dorées...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 600 €
(Reliure de l’époque). Seconde édition augmentée, la plus complète de cet ouvrage pionnier sur les oursins. Elle comprend 54 planches dépliantes gravées sur cuivre, dont les 36 premières furent réalisées par J. W. Stôr et G. W. Knorr pour la première édition de l’ouvrage, tandis que les 18 suivantes furent gravées par J. S. Capieux pour cette édition. Propriétaire d’un riche cabinet de curiosités à Dantzig (Gdansk), Jacob Theodor Klein (1685-1759) fut l’auteur d’un système de classification biologique rival de celui de Linné, ainsi que de nombreuses compilations d’histoire naturelle. La présente somme sur les échinodermes est l’un de ses ouvrages les plus importants ; publiée par l’auteur en 1734, à Gdansk, elle fut révisée et augmentée de plus de 200 pages par Nathanael Gottfried Leske (1751-1786) dans la présente édition. Charnière supérieure fendue, des rousseurs. Nissen : ZBI, n°2205.