Lot n° 165

Le Maout (Emmanuel) et Joseph Decaisne. Traité général de botanique descriptive et analytique. Paris, Firmin Didot, 1868. In-4, maroquin rouge, double filet à froid, dos orné de fleurons dorés, dentelle intérieure, tête dorée (Mercier)....

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 400 €
Édition originale. Elle est illustrée de 5500 figures dans le texte dessinées par L. Steinheil et A. Riocreux. Envoi autographe signé de Joseph Decaisne à Jacques Alix Ramond-Gontaud (1810-1897), gendre d’Adrien de Jussieu et président de la Société botanique de France en 1864. Botaniste d’origine belge, Joseph Decaisne (1807-1882) avait participé en 1854 à la création de la Société botanique de France, dont il fut président pour quatre mandats annuels, en 1855, 1860, 1867 et 1873. Successeur de Charles-François Brisseau de Mirbel à la chaire de culture du Muséum, il est l’auteur d’un important ouvrage sur Le Jardin fruitier du Muséum (1858-1875), dont les six premiers des neuf volumes décrivent près de 400 variétés de poires. L’exemplaire a figuré dans la vente des livres des familles de Jussieu, Ramond-Gontaud et Fizeau (1997, n°110). Dos légèrement passé avec de menus frottements sur les coiffes. Nissen : BBI, n°457.