Lot n° 179

Serres (Marcel de). Observations sur les insectes, considérés comme ruminans, et sur les fonctions des diverses parties du tube intestinal dans cet ordre d’animaux. Paris, G. Dufour et Cie, 1813. In-4, cartonnage papier ocre (Reliure de...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 250 €
l’époque). Édition originale. L’ouvrage est un tiré à part du vingtième tome des Annales du Muséum, augmenté du rapport de Cuvier sur ce mémoire et illustré de 3 planches hors texte contenant 21 figures dessinées par l’auteur et gravées par Dien. Exemplaire d’Henri Milne Edwards (1800-1885), titulaire de la chaire d’entomologie au Muséum national d’histoire naturelle de 1841 à 1862, puis du Docteur Jules Guiart (1870-1965), parasitologue et historien de la médecine, avec cachets ex-libris sur le titre. Planches piquées et partiellement déreliées. Le nom de l’auteur a été inscrit postérieurement sur le premier plat. Percheron, II, 64, n°4.