Lot n° 180

Temminck (Coenraad Jacob). Nouveau recueil de planches coloriées d’oiseaux. Paris et Strasbourg, F. G. Levrault ; Amsterdam, Legras Imbert et Cie, 1838 [1820-1839]. 5 volumes grand in-4, demi-chagrin vert, dos orné, non rogné (Reliure de...

Estimation : 10000 / 12000
Adjudication : 20 000 €
l’époque). Édition originale, rare et recherchée, de ce très beau livre d’oiseaux illustré de 800 figures en couleurs. Parue d’août 1820 à janvier 1839, en 102 livraisons, l’édition fut publiée en même temps au format in-folio et au format in-4. Chef-d’œuvre de Temmink, le Nouveau recueil a été conçu comme une suite et un complément à l’Histoire naturelle des oiseaux de Buffon (n°151 du présent catalogue). Il fut co-édité par le baron Meiffren Laugier de Chartrouse, qui a prêté aux artistes de nombreux spécimens naturalisés de sa collection pour réaliser l’illustration. L’ouvrage renferme 600 planches gravées et coloriées d’après les dessins de Nicolas Huet fils et de Prêtre représentant quelque 661 espèces différentes en 800 figures. Bel exemplaire. « Ayant paru par livraisons sur plusieurs années, la date du titre, la pagination et le nombre des planches par volume de cet ouvrage varient très fréquemment suivant les exemplaires » (Ronsil). Rousseurs éparses, quelques cahiers de texte brunis. Nissen : IVB, n°932 - Anker, n°502 - Sitwell : Fine Bird Books, 111 - Zimmer : Ayer, 626-628 - Ronsil, n°2892.