Lot n° 183

Barthélemy (Auguste) et Joseph Méry. Napoléon en Égypte, Waterloo et Le Fils de l’Homme. Paris, Bourdin, s.d. [1842]. In-8, demi-maroquin rouge à long grain avec coins sertis d’un filet doré, dos lisse orné, tranches dorées, étui (Alix)....

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Premier tirage de l’illustration, gravée d’après Horace Vernet et Hyppolyte Bellangé. Elle secompose de 17 figures hors texte sur chine monté et de 120 vignettes dans le texte. Superbe exemplaire finement relié par Alix, lavé et encollé. De la bibliothèque Andrée et Chantal Cazaux (1998, n°14), avec ex-libris.