Lot n° 184

Béranger (Pierre Jean de). Suite de gravures pour l’illustration de ses œuvres. [Paris, Perrotin, s.d.]. In-4 maroquin rouge janséniste, coupes décorées, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l’époque). Suite complète des 53 gravures...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
sur acier d’après Charlet, A. de Lemud, Johannot, Grenier, Jacques, Pauquet, Penguilly, de Rudder, Raffet, Sandoz, toutes montées sur onglets. Le titre figure en double état et l’on a ajouté à la suite 5 portraits de Béranger, dont un en double état et une photographie de son masque mortuaire, ainsi qu’en fin de volume, la belle suite des 14 planches gravées par Lemud pour les Dix chansons nouvelles, en belles épreuves sur chine appliqué. Exemplaire de choix, très bien relié, de cet intéressante iconographie sur Béranger, « l’auteur qui fut le plus et le mieux illustré », selon Carteret. Des bibliothèques Labès et Laurent Meeûs, avec ex-libris.