Lot n° 195

Code Civil Des Français. Édition originale et seule officielle. Paris, Imprimerie de la République, an Xii - 1804. In-8, basane brune, dos lisse orné (Reliure de l’époque). Édition originale au format in-8. Le Code Napoléon « a eu le grand...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 100 €
mérite d’unifier le droit français partagé sous l’Ancien Régime entre le droit écrit et une multitude de coutumes. Il réalise un juste équilibre entre les principes anciens et les conquêtes révolutionnaires. [...] Témoignage de la valeur de l’œuvre napoléonienne, [il] a inspiré la rédaction de nombreux codes étrangers » (Jean Imbert). Exemplaire usagé : manquent les coiffes, coins frottés, mouillures, petites réparations de papier. En français dans le texte, n°210.