Lot n° 196

Dartein (Charles de). Traité élémentaire sur les procédés en usage dans les fonderies pour la fabrication des bouches à feu d’artillerie, et Description des divers mécanismes qui ysont établis. Strasbourg, F. G. Levrault, 1810. In-4,...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
maroquin et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l’époque). à long grain rouge, grecque dorée en bordure, dos lisse orné, coupes décorées, roulette intérieure, doublures Édition originale de cet ouvrage très complet sur la fonte d’artillerie. Elle est illustrée de 64 planches techniques gravées sur métal. Bel exemplaire sur papier vélin fin dans une jolie reliure de l’époque. Incomplet du feuillet de dédicace à Maximilien-Joseph de Bavière et de son portrait. Menus frottements à la reliure, rares piqûres sans gravité.