Lot n° 198

[Durand (Charles)]. Le Cuisiner Durand. Troisième édition, revue, corrigée et augmentée par l’auteur. Nîmes, chez l’auteur, 1837. In-8, demi-basane bleue, dos lisse, non rogné (Reliure de l’époque). Édition la plus complète de ce...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 100 €
fameux livre de cuisine provençale, contenant quarante-sept recettes de plus que l’édition originale de 1830. Elle est ornée d’un portrait de l’auteur lithographié en frontispice. Exemplaire modeste : anciennes restaurations à la reliure, petites mouillures et rousseurs éparses. Oberlé : Fastes, n°204.