Lot n° 199

[Enluminure]. à Sa Sainteté Pie X, la Congrégation des Religieuses hospitalières de St Thomas de Villeneuve, Paris rue de Sèvres 27, fondée en 1658. S.l., 1870. Miniature sur parchemin en polychromie et doré (28,7 x 21,7 cm). Cadre en...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : Invendu
plexiglas. Belle miniature du xixe siècle, offerte au pape Pie X par la Congrégation des sœurs hospitalières de Saint-Thomas de Villeneuve. Elle se compose d’un grand portrait de la Madone noire Notre- Dame de la Bonne-Délivrance (15 x 8 cm, monogrammé AM), encadré d’une large bordure de rinceaux divisée en huit compartiments, contenant une banderole À la gloire de Marie immaculée et le cachet de la congrégation, ainsi que six portraits en médaillon - de Saint Augustin, de Saint Thomas de Villeneuve, d’Ange Le Proust, fondateur de l’ordre, de la Mère de la Villemereux, sa première supérieure générale, et de religieuses chargées des œuvres hospitalières et des œuvres des enfants. Le verso est orné d’une peinture aux armes du Saint-Siège et d’une dédicace calligraphiée en noir, rouge et doré.