Lot n° 200

Fléchier (Esprit). Oraisons funèbres. Paris, Antoine Augustin Renouard, an X - 1802. 2 volumes in-12, maroquin à long grain vert, bordure de deux filets dorés et une roulette à froid, dos orné de motifs à froid et croix dorées, filet ondé...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 200 €
sur les coupes, roulette d’annelets intérieure, tranches dorées (Simier). Ravissante édition ornée d’un portrait par Saint-Aubin. Très bel exemplaire en fine reliure de Simier. Des bibliothèques du comte Thoinnet de la Turmelière et Henri Debard, avec ex-libris et cachet.