Lot n° 207

[Ophtalmologie]. Ensemble 5 ouvrages en 6 volumes. WENZEL (Michel de). Manuel de l’occuliste, ou Dictionnaire ophthalmologique. Paris, Bureau du Lavater, 1818. 2 volumes in-8, demi-chagrin vert, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
tomaison ocre, tranches vertes (Reliure de l’époque). Édition originale, assez rare, illustrée de 23 planches dépliantes (les figures XVIII et XIX sont sur la même planche). Catalogue de l’éditeur in fine. De la bibliothèque Koreff, avec ex-libris. Dos refaits à l’imitation, rousseurs. DESMARRES (Louis Auguste). Traité théorique et pratique des maladies des yeux. Paris, Germer Baillière, 1847. In-8, demi-basane prune, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Édition originale, illustrée de 78 figures dans le texte. Reliure défraîchie, rousseurs. SERRE (Henri Auguste). Essai sur les phosphènes ou anneaux lumineux de la rétine considérés dans leurs rapports avec la physiologie et la pathologie de la vision. Paris, Victor Masson, 1853. In-8, demi-basane brune, dos orné de filets à froid, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Édition originale, illustrée de 34 figures dans le texte gravées par E. Salle. Dos passé, pâle mouillure marginale et quelques piqûres éparses. JAVAL (Émile). Manuel théorique et pratique du strabisme. Paris, G. Masson, 1896. In-12, maroquin olive janséniste (Reliure moderne). Édition originale, illustrée d’une planche en couleurs et de 44 figures en noir dans le texte. Envoi autographe signé de l’auteur. Manque l’étui contenant 48 cartons annoncé au titre. Dos déteinté. HAAB (Otto). Atlas manuel d’ophtalmoscopie. Paris, J.-B. Baillière et fils, 1901. In-12, maroquin olive janséniste (Reliure moderne). Troisième édition française, largement augmentée et illustrée de 88 planches chromolithographiées. Dos déteinté, rousseurs.