Lot n° 208

[Photographie]. - Allemagne. Album de vues, vers 1910. 58 photographies albuminées d’époque, dont 49 de grand format (de 18 x 23 à 21 x 26 cm) et 9 au format carte postale (10 x 16 cm), montées dans un album grand in-4 oblong, demi-chagrin...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
rouge, premier plat titré Allemagne à froid, dos lisse (Reliure de l’époque). Vues d’édifices, de paysages et de scènes de rue de l’Allemagne d’avant-guerre : Aix-la-Chapelle, Cologne, Kënigswinter, Ehrenbreitstein, Coblence, Lorelei, Rheinstein, Mayence, Willemshëhe, Bad Sachsa, Bodetal, Dresde, Berlin, Postdam, Hambourg, Hannovre, un portrait de la famille impériale, etc., réalisés pour la plupart par le studio Stengel & Co de Dresde. Certains sujets sont légendés en français sous le cliché ; un sujet a été ôté à l’album. Reliure usagée avec manques, panneaux défraîchis, certains déreliés.