Lot n° 210

[Photographie]. - Hong Kong. Album de vues, vers 1890. 24 photographies albuminées d’époque (20,3 x 26 cm) coloriées à la main, montées dans un album in-4 oblong, ais de bois ornés chacun d’une laque japonais rouge et noir, orné sur le...

Estimation : 5000 / 6000
Adjudication : 5 000 €
premier d’un décor montrant trois personnages en costume de samouraï plaqué or, aux visages et mains en ivoire, dans un jardin chinois, dos de cuir rouge, roulette intérieure, tranches dorées, emboîtage de toile écrue moderne titré « Hong Kong 1890 » (Reliure de l’époque). Exceptionnel témoignage sur Hong Kong à la fin du xix^ siècle, l’album renferme 24 grandes vues coloriées, dont une vue panoramique de la baie et du Pic Victoria en quatre volets, panoramas du port, de Kowloon, North Point, la flotte américaine au port, Queen’s road, les jardins publics, le racing, le tramway et l’Union Church, Peak Hotel, etc. Superbe reliure japonaise ornée de laques dorés et incrustés d’ivoire. Fine cassure sans gravité sur les plats, dos refait.