Lot n° 211

[Photographie]. - Chine. Album de photographies, vers 1930, contenues dans un album in-4 oblong, ais de bois orné chacun d’un laque japonais noir, orné sur le premier plat d’une femme noble sur un pousse-pousse tiré par deux hommes en...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1 200 €
marqueterie de nacre, os et ivoire teinté, le tout dans un décor doré, dos de basane noire (Reliure de l’époque). Intéressant témoignage, l’album renferme quelque 500 photographies argentiques, à savoir environ 350 au format (5,5 x 8 cm), 150 au format (8,5 x 12,5cm) et 6 à pleine page (22 x 27cm) dont 4 représentant la Grande Muraille de Chine, et 10 photographies coloriées de geïsha. On y trouve aussi de nombreuses vues de pagodes, temples, paysages ou encore portraits de paysans ou de villageois. Quelques reproductions photographiques montrent des soldats japonais au combat, notamment pendant la bataille de Shanghaï (1937).