Lot n° 876

DUNAN, Renée (1892-1936), écrivaine, critique et poétesse française, anarchiste et féministe. Lettre autographe signée, à un « cher Monsieur », datée de Paris le 19 févr. 1925. Réponse, assez ironique, à la publication de sa...

Estimation : 50 / 75
Adjudication : 85 €
participation à une enquête, vraisemblablement entreprise par Jean-Bernard Passérieu, dit Jean-Bernard (1858-1936), avocat, homme de lettres, homme politique, journaliste et conférencier français. « Merci, vraiment, cher Monsieur, d'avoir si vite publié mes considérations sur la 'revie' et leurs addenda. / Vous allez trouver des gens pour réclamer au nom de l'ordre hiérarchique, contre cette présentation attentive aux grades et à l'ancienneté... » Après avoir relevé quelques coquilles (spartiate pour spatiale, tapologique pour topo), Dunan ajoute : « Amusante, la petite biographie. J'ai ri du petit report : 'de banque'. Évidemment, quand on a dans sa famille quatre Échevins d'ancien régime, en une cité ou l'Échevinage donnait la noblesse héréditaire, on ne peut être 'employée' que là où ça ne déroge pas. Dans le temps, c'était la verrerie, la poterie, la ferraille et la chaufournerie, aujourd'hui, c'est la Banque. C'est déjà moins noble d'écrire... »