Lot n° 877

"j'éprouve une invincible répugnance à parler de moi".- ESTAUNIÉ, Édouard (1862-1942), romancier et ingénieur polytechnicien français. Lettre autographe signée à un « cher Confrère » [peut-être Jean-Bernard Passérieu, dit Jean-Bernard...

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 0 €
(1858-1936), avocat, homme de lettres, homme politique, journaliste et conférencier français], Paris, rue de Vaugirard, non datée, 1 p. 1/2 8° sur papier de deuil. « Monsieur Pierre Goemaere [(1894-1975), homme de lettres belge] me prie de vous adresser d'urgence quelques détails biographiques et une photographie. Excusez mon retard, celui-ci est dû à une erreur d'adresse, car je n'habite plus rue Vaneau [Paris 7e]. Excusez aussi ma brièveté : j'éprouve une invincible répugnance à parler de moi. Vous trouverez des détails complets sur mon curriculum vitae dans le numéro du 15 mai 1922 de la Revue des 2 Mondes [Fidus, « M. Édouard Estaunié », pp. 345-364]. L'article du [F]igaro ci joint [manque] achèvera je crois de vous documenter. Je suis un homme sans autre histoire que celle d'un long travail », etc. On joint le portrait annoncé, tirage argentique (17 x 12 cm), cachet du photographe Éd[ouard] Brissy à Paris au verso./ Ens. 2 pièces.