Lot n° 878

FRANCESCHINI-PIETRI, Tito (Jean-Baptiste) (1834-1915), Corse, secrétaire particulier de Napoléon III (1808-1873) et de la Princesse Eugénie (1826-1920), qu'il suit en exil en Angleterre. Lettre autographe signée à un « Monsieur », datée de...

Estimation : 30 / 60
Adjudication : 25 €
Ragats (Suisse) le 27 juill. 1875, 1 p. et 3 lignes 8° sur papier à en-tête du « Camden Place. Ghislehurst ». « L'Impératrice [Eugénie] a appris que vous étiez très souffrant et que votre santé réclamait de très grands soins. Si l'air de la Suisse pouvait contribuer à la rétablir, Sa Majesté me charge de vous dire qu'elle vous offre l'hospitalité pendant un mois à Arenenberg [château situé au bord du lac de Constance à Salenstein, dans le canton de Thurgovie en Suisse, dernière demeure de la reine de Hollande Hortense de Beauharnais, mère de Napoléon III, où séjourna plusieurs fois la Princesse Eugénie avant d'en faire don] et qu'elle serait heureuse que vous puissiez vous rendre à son invitation. » Etc. Peu commun.