Lot n° 881

FREYCINET, Charles de (1828-1923), ministre, président du Conseil, membre de l'Académie française, sénateur depuis 1876. Il a été ministre des Travaux publics en 1877 et 1879, le promoteur du plan des grands travaux qui porte son nom, ministre...

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 0 €
des Affaires étrangères et le premier ministre civil de la Guerre en 1888. Lettre autographe signée à un « Monsieur », datée de Paris le 5 janv. 1876, 1 p. 8°. Annonce sa visite : "Je désirerais avoir l'avantage de m'entretenir avec vous quelques instants. Je me présenterai chez vous demain jeudi, vers 2 heures. Dans le cas où vous devriez être absent, vous m'obligeriez beaucoup de m'en informer".