Lot n° 15

[Bretagne]. Fréminville (Christophe Paulin de La Poix de). Antiquités de la Bretagne [.]. Côtes-du-Nord . Brest, Chez J.-B. Lefournier, 1837. In-8°, demi-toile turquoise à coins (reliure postérieure). ÉDITION ORIGINALE. Planches en déficit....

Estimation : 40 / 50
Adjudication : 70 €
Volume sur les Côtes-du-Nord, seul, de cet ouvrage en sept parties publiées en quatre volumes. JOINT : Archives de Bretagne. Nantes, 1883. In-4° broché. Tome Ie, seul, sur les Privilèges de la ville de Nantes. ENSEMBLE DEUX VOLUMES.