Lot n° 16

[Bretagne]. Guinegault (Georges-Pierre). Matins. Images et idées. Paris, Galerie Lutetia, s. d. [circa 1920]. In-4° oblong en feuilles, sous chemise-portefeuille à lacets illustrée sur le premier plat. Dix-huit bois aquarellés par G.-P....

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : 950 €
GUINEBAULT (dont une en médaillon sur le titre, reprise sur la couverture). Textes en fac-similés de l'auteur recouvrant en partie les illustrations. Tiré à 150 exemplaires sur vélin d'Arches, tous numérotés et paraphés par l'auteur, celui-ci n° 108.