Lot n° 32

Claudel (Paul). Cent Phrases pour éventail. Tokyo, Koshiba, 1927. 3 volumes in-4° étroit (97 x 290 mm), pliés en accordéon à la japonaise, toile grise à décor doré et argenté peint, titres sur les premiers plats, chemise commune gris-bleu...

Estimation : 400 / 450
Adjudication : 900 €
de l'éditeur à fermoirs en os. éDITION ORIGINALE. Ouvrage « lithographié d'après le manuscrit de l'auteur par la maison Koshiba », composé de 172 phrases calligraphiées par CLAUDEL lui-même, accompagnées d'idéogrammes choisis par yaManouchi et yoshié et tracés par Ikuma ARISHIMA. Tiré à 200 exemplaires, celui-ci (n° 8), un des 50 numérotés en rouge non mis dans le commerce.