Lot n° 60

[Marine - Aubin (Nicolas)]. Dictionnaire de marine contenant les termes de la navigation et de l'architecture navale avec les règles & proportions qui doivent y être observées . À Amsterdam, Chez Jean COvens & Corneille Mortier, 1 736. In-4°,...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : Invendu
veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). « Seconde edition, revûë, corrigée & augmentée. » Un titre-frontispice, une vignette de dédicace, 24 planches, certaines repliées, et nombreuses figures sur bois dans le texte. Mors supérieur fendu ; coiffes et coins accidentés ; petites mouillures marginales.