Lot n° 61

[Marine - Ozanne (Pierre). Vaisseaux et autres bâtimens de mer, dessinés et gravés par P. Ozanne.] • Mélanges de vaisseaux, de barques et de bateaux. L ^a^^. ^ ^ va^^a^ ^ ^ ^ ^v^^. 2^ ^a^^ ••• Mélanges de vaisseaux, de barques et de...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 2400 €
bateaux. 3^ ^a^^. ^ Pa^ G^az^ ^. ^^a1810/1820]. •••• BAUGEAN (Jean-Jérôme). Navires, barques et bateaux. 4 parties en un volume in-12, veau (reliure de l'époque). Ensemble de qUAtRE SUItES MARINES réunissant 48 planches gravées par OZANNE (pour les trois premières) et BAUGEAN (pour la quatrième). Ces suites présentent de nombreux vaisseaux, barques, lougres, frégates, corvettes, goélettes, bombardes, brick, tartane, pinque et bateaux divers (« bateau bermudien », « mulet de Lisbonne », « batiment olonnois », « batiment marchand », « barques bretonnes », « barque de Cadix », « barque pêcheuse de Calais », « barque genoise », « pinque génois », « vaisseau suédois », « dogre hollandois »...)... « Des documents de première main, remarquables par leur abondance et leur précision » (Laran, Inventaire du Fonds français après 1800, I, 397).