Lot n° 92

[révolution Française]. Remarques historiques sur la Bastille ; sa démolition, & révolutions de Paris, en juillet 1789 [.] . À Londres, 1789. In-8°, demi-veau, dos à nerfs orné (Ateliers Laurenchet). éDITION ORIGINALE. Un plan gravé...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 320 €
replié. Forte mouillure. JOINT : Histoire critique de la Bastille, ou Introduction à l'ouvrage qui a pour titre : Remarques historiques sur la Bastille [.]. À Paris, l'an premier [1789]. In-12, demi-basane, dos lisse orné (reliure début XIX^ ^ ^ sur le titre causée par la colle d'une vignette fixée au dos. Inversion de ff. en début de vol. ENSEMBLE DEUX VOLUMES.