Lot n° 91

[révolution Française]. Palloy (Pierre François). Adresse et projet général, dédié à la Nation [.] par Palloi, architecte-entrepreneur . S. l. [Paris], 1792. In-4°, bradel, demi-percaline grise (reliure fin XIX^ ^ 72 pp. Un portrait en...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 350 €
médaillon en frontispice, une vignette allégorique sur le titre et cinq planches gravées, dont quatre repliées. Les pp. 67 à 70, en déficit, qui contenaient l'essentiel du « Rapport » de pastoRet, ont été remplacées par une édition séparée du même texte (Paris, 1792, 8 ff. petit in-8°). JOINT, reliés in fine : • Loi relative à l'établissement d'un monument sur la place de la Bastille . Paris, 1792 (2 ff.) & •• Rapport et projet de décret [.]. S.l.n.d. (2 ff. petit in-8°). Mouillure marginale.