Lot n° 90

[révolution Française / Moniteur]. • Révolution française, ou Analyse complette et impartiale du Moniteur [.]. •• [.] Table alphabétique du Moniteur, depuis 1787 jusqu'à l'an 8, de la République (1799) [2 vol.]. À Paris, Chez Girardin,...

Estimation : 700 / 900
Adjudication : 300 €
an X (1802). 3 volumes grand in-folio, demi-basane verte, dos lisse orné (Atelier Laurenchet). Un frontispice allégorique dans le tome Ier, une vignette d'en-tête répétée dans les trois volumes, et 66 planches portant des portraits dans le tome Iede la Table. • Un frontispice vignette d'en-tête. •• Une vignette d'en-tête, répétée et 66 planches de portraits. Exemplaire lavé.