Lot n° 119

[Voyages]. Prévost (Antoine François). • Histoire générale des voyages, ou Nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre, qui ont été publiées jusqu'à présent [.] . À Paris, Chez Didot, 1746-1761 (16 vol.)....

Estimation : 2500 / 3000
Adjudication : 3500 €
•• Suite de l'Histoire générale des voyages [.] pour servir de supplément à l'édition de Paris . À Amsterdam, Chez Arkstée et Merkus, 1761 . ••• Continuation de l'Histoire générale des voyages [.] . À Paris, Chez Rozet, 1768, & À Paris, Chez Panckoucke, 1770 (2 vol.). Ensemble 19 volumes in-4° (sur 20), veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE « de cette véritable encyclopédie des voyages [.], base indispensable de toute bibliothèque américaine » (Chadenat, 1696). Un portrait de l'auteur en frontispice et très nombreuses planches gravées, certaines d'après COCHIN, dont quelques-unes repliées. Le présent exemplaire comprend un portrait et 585 planches, soit 234 cartes et 351 autres figures gravées (sur un total qui varie suivant les collections et peut parfois atteindre près de 600). Le tome XVI (de 1761) est formé d'une « Table alphabétique des matières contenues dans les XV volumes de l'Histoire générale des voyages ». Le tome XX, qui fut publié en 1789, manque, comme souvent, ainsi que cinq figures dans les dix-neuf volumes présentés (pl. 13 [II], 8 [IX], 1, 4 & 5 [X]). Quelques accidents aux reliures ; quelques rousseurs ; quelques planches et cahiers roux ; petits accidents restaurés au f. 175/176 du t. VI, mais BON EXEmPLAIRE DANs UNE RELIURE UNIfORmE.