Lot n° 139

[Chine / Mongolie]. Piassetsky (Pavel I.). Voyage à travers la Mongolie et la Chine. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1883. In-4°, demi-chagrin rouge à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 70 €
l'époque). Ouvrage traduit du russe. Portrait et planches gravés sur bois. Rousseurs.